ボートレース若松

本日開催

ボートレース若松公式SNS

開門時間(2/21)
若松本場 14:00
カッパ★ピア 8:30
BTS北九州MD 8:30
レースライブ

WAKAMATSU
NEWS

  • 【ただいま開催中】「東龍軒カップ」(2/19〜2/23) 3日目
  • 12R (電投締切 20:44)出場予定選手 1号艇 中澤和志 2号艇 西村勝 3号艇 向井田直弥 4号艇 渡辺真至 5号艇 小野寺智洋 6号艇 栗原謙治
ボートレース若松(1)

令和2年

2

21

金曜日

ただいま開催中

「東龍軒カップ」(R2.2.19〜2.23) 3日目

次回開催

「GIIIシャボン玉石けん杯」(R2.3.5〜3.10) [開催情報]

場外発売
若松本場 モーニング徳山 モーニング芦屋 デイレース女子戦尼崎 デイレース戸田 デイレース三国 ナイター住之江 ナイター下関
カッパ★ピア モーニング徳山 モーニング芦屋 デイレース女子戦尼崎 デイレース戸田 デイレース三国 ナイター住之江 ナイター下関
BTS北九州MD モーニング徳山 モーニング芦屋 デイレース女子戦尼崎 デイレース戸田 デイレース三国 ナイター住之江 ナイター下関
モーニング
デイ
ナイター
SG
G1
G2
G3
G3オールレディース
G3マスターズ
ヴィーナス
ルーキー

「東龍軒カップ」(R2.2.19〜2.23) 3日目

最新情報はこちら☞更新↺

全レース出走予定表

レース 出場選手
1 2 3 4 5 6
1R
15:19
B1
吉原 聖人
B2
檀 将太
B1
大西 賢
B1
栗原 謙治
B2
田頭 虎親
B1
吉田 光
2R
15:46
B1
三瀬 譲
B1
福田 理
B1
高橋 直哉
B1
中村 魁生
B1
向井田 直弥
A2
後藤 浩
3R
16:15
B1
寺本 武司
A1
若林 将
B1
山崎 毅
B1
本吉 正樹
B1
原 義昭
B2
川崎 智稔
4R
16:42
B1
長谷川 親王
A2
矢後 剛
B1
関 道
A1
中澤 和志
B2
原田 才一郎
B1
河野 真也
5R
17:09
A1
中村 尊
A2
桑原 将光
B1
吉田 光
A2
金子 賢志
B1
吉武 真也
B2
篠原 飛翔
6R
17:37
A2
金子 貴志
B1
貫地谷 直人
A2
西村 勝
B1
福田 理
A1
中辻 博訓
A2
松江 秀徳
7R
18:11
A2
坪口 竜也
A2
秋山 直之
B1
原 義昭
B2
檀 将太
A1
土屋 智則
A1
渡辺 真至
8R
18:42
A2
小野寺 智洋
A2
鶴田 勇雄
A1
松村 敏
B1
長谷川 親王
B1
早川 尚人
B1
高橋 直哉
9R
19:13
A2
平野 和明
B1
河野 真也
A1
中村 尊
B1
三瀬 譲
B1
吉原 聖人
A2
岡部 大輔
10R
19:44
A1
中辻 博訓
B1
山崎 毅
A2
坪口 竜也
A2
後藤 浩
A2
矢後 剛
B2
田頭 虎親
11R
20:15
A1
土屋 智則
B1
本吉 正樹
A2
金子 賢志
A2
金子 貴志
A2
鶴田 勇雄
B1
中村 魁生
12R
20:44
A1
中澤 和志
A2
西村 勝
B1
向井田 直弥
A1
渡辺 真至
A2
小野寺 智洋
B1
栗原 謙治

※背景色が薄赤色の選手はドリーム戦出場選手です。

東龍軒カップ

令和2年2月19日〜2月23日

水面巧者が集まる5日間シリーズ主導権を握るのは地元松村!

 上位陣に水面巧者がズラリと並ぶ5日間シリーズ。スタート野郎・松村敏(福岡)が、地元の大将格として遠征勢を迎え撃つ。11月に現行モーターの初下ろしシリーズに参戦して優出したが、準優1号艇で敗れてのもの。今度はすんなりと勝ち上がって優勝を狙う。
 地元ではベテランの山崎毅(福岡)や、すっかりA級に定着した鶴田勇雄(福岡)も上位進出を狙う。河野真也(福岡)は今期初戦の前回で準優惜敗。B級落ちからの復活を目指し、地元でリズムアップを狙う。2年連続の当地フレッシュルーキー・原田才一郎(福岡)にも注目だ。

詳しくはこちら!

GIIIシャボン玉石けん杯

令和2年3月5日〜3月10日

初日12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  桐生順平 守田俊介 新美恵一 篠崎仁志 羽野直也 星栄爾
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 4444 3721 3331 4477 4831 4216
名前 桐生順平 守田俊介 新美恵一 篠崎仁志 羽野直也 星栄爾
支部 埼玉 滋賀 愛知 福岡 福岡 静岡
勝率 8.20 7.72 6.39 7.46 6.55 6.43
2連率 58.50 63.90 44.20 56.10 40.60 49.50

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

2日目12R ドリーム戦出場予定選手

艇番 1 2 3 4 5 6
  池田浩二 西山貴浩 田村隆信 井口佳典 君島秀三 鶴本崇文
級別 A1 A1 A1 A1 A1 A1
登番 3941 4371 4028 4024 4137 4384
名前 池田浩二 西山貴浩 田村隆信 井口佳典 君島秀三 鶴本崇文
支部 愛知 福岡 徳島 三重 滋賀 大阪
勝率 8.34 7.07 7.97 7.33 6.30 6.27
2連率 61.60 48.50 57.90 45.50 45.90 39.40

※ドリーム戦出場予定選手は変更になる場合がございます。

昨年のグランプリメンバー池田、井口、田村、桐生が中心!

 SG・GI開催がない期間のGIIIとあって、上位陣には超豪華メンバーが揃う。
 昨年のグランプリ出場メンバーからは池田浩二(愛知)、井口佳典(三重)、田村隆信(徳島)、桐生順平(埼玉)の4名が登場する。井口と桐生は今年序盤のGI戦線で優出を重ねて好ペース。池田に至っては、徳山周年で優出し、2月蒲郡地区選では優勝とエンジン全開の近況で、今回は当地初制覇の期待も懸かる。
 当地実績では、SG、GIを含む優勝5回の田村が断トツ。当地も5連続優出と力強い走りを見せている。守田俊介(滋賀)も当地で優勝歴があり、SG、GIでの優出実績がある。星栄爾(静岡)、君島秀三(滋賀)、鶴本崇文(大阪)も勢いづけば侮れない。

詳しくはこちら!

新着情報

新着情報一覧 

※ライブ配信は遅延が発生します。締め切り時間にお気をつけ下さい。